Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Благоустройство могил

Благоустройство могилы на кладбище

Благоустройство могил – это процесс, при котором могиле придается ухоженный и законченный вид. Как правильно звучит в одной песне – это нужно не мертвым, это нужно живым. Главный принцип – вначале устанавливается памятник, а затем производится благоустройство в соответствии с правилами администрации кладбища.

Почему вначале нужно позаботиться об установке памятника?

Сам процесс установки памятника не простой. Он учитывает особенности грунта. После захоронения должно пройти не менее 6 месяцев. Рекомендуемый срок – 1 год. Только тогда можно заниматься установкой.

После того, как грунт улегся, утрамбовался, просел и укрепился, можно приступать к установке памятника, а затем к его благоустройству. Если поступить иначе, не ждать положенный или рекомендуемый срок, надгробия вместе с цветником впоследствии покосятся и разрушаться. Крайний случай – падение памятника.

Чтобы этого не произошло, требуется выждать положенное время. Также к работам по установке надгробия рекомендуется привлекать уже проверенные бригады. В первую очередь, обращается внимание на работников кладбища, а также фирмы, которые оказывали такие услуги близким и знакомым, и они остались довольны результатом.

И только после этого можно заниматься облагораживанием могилы. Благоустройство памятников подразумевает разные элементы, которые требуют внимания, а именно:

  • облицовка гранитными плитами;
  • отсыпка мраморной крошкой;
  • укладка искусственной травы;
  • монтаж ограды;
  • сооружение вазы из гранита и мрамора;
  • установка скамейки и столика;
  • высаживание живых или искусственных цветов;
  • выкладывание тротуарной плитки.

Каждый из перечисленных элементов обладает особенностями, которые нужно учитывать. Об этом особенно нужно знать тем, кто проводит благоустройство могилы своими руками.

Благоустройство территории вокруг могилы

Все чаще в этом вопросе прибегают к установке бетонных ритуальных плит под памятник. Причина в их преимуществе, а именно:

  1. Невысокая стоимость и практичность;
  2. Могила защищена от травы;
  3. Установка производится с высокой скоростью;
  4. Могила получает эстетический вид, служит десятилетиями;
  5. Исключается просадка и провал почвы под памятником.

Но этот вариант не подойдет, если у захоронения нестандартные габариты. Кроме того, нужно учитывать вес такой плиты в 150-160 кг. А значит, нужно предусмотреть транспортировку и перемещение к могиле, которое может быть затруднено.

Гранитные плиты

Чтобы придать захоронению роскошный вид, его облицовывают гранитными плитами. Недостаток – сложность работ и высокая стоимость гранитной плитки. Из-за этого не каждая семья решится на такой вид благоустройства. Как и в случае с бетонными ритуальными плитами эта облицовка долговечна и практична, защищает могилу от травы. Монтаж из-за сложности работ проводится не быстро.

Недорогие варианты облагораживания

С другой стороны, чтобы защитить могилу от прорастания травы используется более дешевый вариант – мраморная крошка. Она также придаст захоронению аккуратный и законченный вид, позволит в дождь и слякоть подойти к памятнику и не испачкаться в грязи. Еще одно преимущество – быстро устанавливается.

Трава существенно улучшает внешний вид могилы. При этом не требует ухода, стоимость ее невысокая, а устанавливается быстро. Ее можно использовать для любых цветников, независимо от их размера.

Ограда и скамейки

Ограда – это не обязательный элемент. Он придает некий законченный вид могиле, но со временем может встать вопрос о ее сносе. Требует дополнительного ухода, а выгоды в виде возможности уединиться, а также обозначение границ участке – весьма призрачны.

Вместо нее стоит уделить внимание установлению скамейкам и столикам. Их наличие реально повышает комфорт в посещении могилы, позволяет дольше находится возле памятника.

Для облагораживания также можно установить вазы. Их изготавливают из мрамора или гранита. Помимо эстетического вида, они носят и практический характер – нет нужды каждый раз искать емкость, куда поставить цветы. Такой незначительный элемент придает могиле уют и ухоженный вид.

Плитка вокруг могилы

Установление бетонных плит делает ненужным облагораживания могилы тротуарной плиткой. Они более практичны и все больше пользуются спросом. Тем не менее, тротуарная плитка обладает следующими преимуществами:

  1. Просто заменить одну треснувшую плитку. Плиту придется менять целиком;
  2. Широкий ассортимент, можно индивидуально украсить захоронение;
  3. Применима для любых нестандартных могил.

Однако за тротуарную плитку придется заплатить дорогую цену. Она не так долговечна, как плита, а устанавливается не за один день. Впоследствии через швы проступает трава, за этим нужно следить, чтобы предупредить преждевременное разрушение.

Все описанные выше, а также другие элементы, такие как цветы, – все это составляет комплекс мероприятий, направленных на благоустройство захоронения. И каждый из них требует особого внимания специалистов. В противном случае сделанные затраты будут неэффективными, впоследствии могут проявиться недостатки такой некомпетентной установки памятника, отделки плиткой и т.п.

Чтобы сэкономит грамотно, рекомендуется сразу обращаться к специалистам, которые предлагают комплексные услуги по благоустройству могил. Они порекомендуют оптимальный объем работ, подберут наиболее подходящие варианты, представят скидку за комплексный заказ.

https://www.youtube.com/watch?v=mkbj_puf8Ho
Лучшие решения благоустройства на примере существующих могил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *