Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Памятники

Что дешевле: памятник из мрамора или гранита?

Что дешевле – памятник из мрамора или гранита? Известный годами образ серых однообразных кладбищ постепенно уходит в небытие. Во время посещения кладбища все чаще можно увидеть очень впечатляющие надгробия, часовни и гробницы. Иногда они очень смелые и оригинальные. Кладбище меняет цвет, и старый серый терраццо уступает место надгробиям из натуральных камней, таких как гранит или мрамор. 

Особенности памятников из гранита и мрамора

Итак, есть гранит и мрамор, но что выбрать? Что отличает эти два типа камня? И мрамор, и гранит добывают из земли. Гранит образуется внутри недр и подвергался воздействию чрезвычайно высоких температур. Мрамор поступает со дна океана. Это осадок, оставшийся от обломков различных морских соединений. Способ изготовления этих двух типов камня имеет огромное влияние на их долговечность и качество.

Надгробие подвергается воздействию внешних факторов. Поэтому, чем тверже материал используется, тем лучше. Мрамор, как камень намного мягче гранита и более восприимчив к погодным условиям. Если выбрать гранит, получим твердый и прочный надгробный камень. Он отлично смотрится в течение многих лет с гораздо меньшими затратами, чем в случае с мрамором. И в этом кроется основной ответ на вопрос, какой памятник дешевле из гранита или мрамора.

Соответственно возникает миф, что если гранитное надгробие намного тверже, то цена соответственно выше. Это не отвечает действительности.

Мрамор считается эксклюзивным материалом, к тому же его цена очень высока. В целом гранит – более дешевый материал.

При выборе гранита, помимо эстетических элементов, стоит также учитывать его технические параметры, это инвестиция, которая оправдывается в течение десятилетий. Но возникает вопрос, почему тогда нередко встречаются мраморные памятники. Ведь надгробия из гранита и надежнее, и легче в эксплуатации, и дешевле.

Почему так много мраморных памятников?

Многие старые кладбища с 1850-х до 1940-х годов заполнены памятниками из мрамора, потому что его было дешевле обрабатывать, полировать и вырезать инструментами того времени. К сожалению, именно поэтому многие из этих старых мраморных памятников сегодня находятся в плачевном состоянии. В это время гранитные памятники того же времени легко читаются и почти не видят повреждений.

Определенные условия (загрязнение солью, углеводородами и диоксидом серы) способствуют разложению кальцитовой структуры мрамора и позволяют довольно быстро разрушаться. Некоторые мраморы более прочные, чем другие. Кроме того, сухие сельские районы (без значительного автомобильного и промышленного загрязнения) менее опасны для мрамора.

Мрамор использовался почти исключительно до 1920-х годов. Затем постепенно более совершенные инструменты и методы – канатные пилы, пескоструйная резка, твердосплавные и алмазные инструменты – позволили более эффективно добывать, резать, полировать и резать твердый гранит. 

Сегодня гранит оказался самым долговечным и является предпочтительным выбором большинства. А значит дешевые памятники из гранита стали более доступными, и многие покупатели делают выбор в их пользу.

Гранит против мрамора – сравнительные характеристики

Среди всех натуральных камней мрамор — самый элегантный и роскошный камень. Он универсален, может использоваться в напольных покрытиях, декоративной мебели, каминах и ванных комнатах. 

Как и любой другой натуральный камень, мрамор бывает разных цветов – от молочно-белого до красного и черного, что является результатом примесей, присутствующих в структуре камня. В нем проявляются загрязнения в виде полос, которые увеличивают элегантность камня. 

Но, поскольку мрамор состоит из кристаллов кальцита, который является солью кальция, мрамор склонен к окрашиванию, особенно от жидкостей, имеющих кислотную природу, из-за чего обычно не рекомендуется устанавливать мрамор для открытых мест, таких как кладбище.

Ниже сравнительные характеристики мрамора и гранита:

  1. Твердость и долговечность: гранит сравнительно тверже и прочнее мрамора. В основном он известен как самый прочный натуральный камень по сравнению с мрамором. Он устойчив к нагреванию и легко выдерживает горячую погоду, поэтому идеально подходит для надгробий. Мрамор также подвержен выцветанию и со временем тускнеет. В отличие от пятен, которые можно удалить, потускневший мрамор не может вернуть свой блеск. Это необратимый процесс и главный недостаток мрамора.
  2. Реакционная способность к кислому веществу: оба натуральных камня имеют пористую структуру, но метаморфические свойства мрамора делают его более пористым, и поэтому мрамор легко окрашивается от разливов, особенно от жидкостей, которые имеют кислую природу. С другой стороны, гранит гораздо более устойчив к пятнам, если на поверхности сохраняется эффективный герметик, разливы жидкости не проникают на поверхность.
  3. Внешний вид: мрамор и гранит по внешнему виду сильно отличаются друг от друга. Изменение цвета гранита выглядит как веснушки по всему камню, потому что гранит смешивается с такими камнями, как полевой шпат, слюда и амфибол. Мрамор же сероватого или кремового цвета с прожилками. Вены в мраморе обычно возникают из-за примесей, таких как оксид железа.
  4. Применение: долговечное качество гранита делает его подходящим для памятников, в то время как мрамор более подходит для закрытых помещений. Мрамор дает яркий неповторимый вид и подходит для редко используемых поверхностей;
  5. Стоимость: и гранит, и мрамор должны быть установлены профессионалами, так как плиты действительно тяжелые. Приблизительная стоимость мрамора и гранита не отличается, можно найти дешевые мраморные памятники. Однако высококачественный гранит дешевле, чем его аналог из мрамора. Реальная цена зависит от качества камня, сложности работы и стиля плитки.

И мрамор, и гранит обладают своими уникальными свойствами и качествами. В конце концов, все зависит от эстетики и того, где собираются использовать этот камень. При готовности посвятить некоторое время уходу за плиткой, чтобы получить более красивый и элегантный дизайн, можно выбрать мрамор. Однако если нужен натуральный камень с большей прочностью, устойчивостью к царапинам и меньшей износостойкостью, то гранит – лучший и более дешевый вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=xJwfEj18fbo
Гранит или мрамор что лучше, в чем разница? Памятники из мрамора или гранита.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *