Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Похороны

Что нельзя делать, когда умирает близкий человек?

Вопрос о том, что нельзя делать, когда умер человек, рассматривается с позиции соблюдения закона, юридической и имущественной безопасности, а также соблюдения моральных и этических норм. В некоторых случаях неграмотные действия могут стать причиной для осуждения со стороны других людей, разрыва отношений. В других – приведут к потере денег или имущества.

Что можно и нельзя делать, когда умер человек по закону?

Начать лучше с практической стороны. Когда умирает человек, можно и необходимо:

  1. Незамедлительно оповещать полицию и врачей, родных и близких, соседей, которые могут помочь подготовиться и организовать поминки, возьмут часть обязанностей на себя;
  2. Оповещать всех заинтересованных лиц, претендентов на наследство;
  3. Самостоятельно принимать взвешенное решение относительно заказа ритуальных услуг, брать во внимание или следовать советам авторитетных людей из круга знакомств;
  4. Действовать быстро, без промедлений.

Что нельзя делать, если умер человек:

  1. Откладывать со звонком врачу и полиции – это может стать причиной для подозрения в насильственной смерти;
  2. Скрывать от других наследников тот факт, что наследодатель умер;
  3. Соглашаться на ритуальные услуги со стороны звонивших представителей непонятных агентств.

Нельзя медлить со звонком врачам и в полицию

Врачи и сотрудники правоохранительных органов по виду крови трупа определяют время смерти. И если оказывается, что полицию и врача вызвали через 12-18 часов после наступления смерти, есть какие-то ссадины и другие признаки насилия, к членам семьи или родственникам могут возникнуть вопросы.

Нельзя скрывать факт смерти от наследодателей

Скрывая факт смерти от других наследодателей, лица ненамного повышают шансы завладеть всем имуществом. Во-первых, нотариус проверит наличие остальных претендентов, потребует их явки или отказа от вступления в наследство. Во-вторых, рано или поздно они объявятся и заявят права. А срок исковой давности начинает отсчет с того момента, как претендентам на наследство стало известно о факте смерти.

Простая ситуация. Часть наследников вступили в права на имущество, сделали дорогой ремонт в квартире умершего. Через 4 года объявляется еще один наследник и требует долю в квартире. Суд удовлетворяет его иск. Часть квартиры вместе с дорогим ремонтом присуждается ему.

Нельзя соглашаться на ритуальные услуги от незнакомых лиц

После визита врача и полиции, транспортировки тела в морг родственникам станут поступать настойчивые звонки от неизвестных лиц. Они станут предлагать, навязывать ритуальные услуги. В этом случае нужно помнить:

  1. В стоимость таких услуг закладывается финансовое вознаграждение «наводчикам» в лице медицинских сотрудников или полиции;
  2. Нередко качество предоставляемых услуг таких лицами невысокое, за ту же сумму можно заказать полный комплекс с услуг с хорошим место для захоронения у администрации кладбища;
  3. Такую же схему используют мошенники. Впоследствии можно оказаться и без транспорта, и без места на кладбище. Все придется заказывать заново, в экстренном режиме, а уплаченные деньги не вернутся.

Что нужно и чего нельзя делать на похоронах?

Неправильное поведение может нанести обиду другим людям, стать причиной ссоры и разрыва отношений. Наоборот, корректное поведение свидетельствует о высокой социальной ответственности перед другими людьми.

Если кто-то из ближайших родственников умер, необходимо принять участие во всей Святой Мессе, а также пройти прямо за гробом. Также обязательно присутствие на кладбище и на поминках. 

Бывает, что по объективным причинам не получается явиться на похороны. В такой ситуации соболезнования следует написать от руки и передать или отправить ближайшим родственникам умершего. Стоит отметить, что человек, получивший сочувствие, тоже должен ответить вручную.

Каким должен быть наряд присутствующих на похоронах?

Должны ли мы носить все черное? Черный – это цвет траура. Это не означает, что все участники похорон должны носить костюмы этого цвета. На самом деле черный цвет предназначен только для ближайших родственников. Другие скорбящие могут проявить уважение к умершему и его семье, выбрав другие приглушенные цвета, такие как темно-синий или графитовый.

При выборе поминального наряда мало акцентировать внимание на цвете. Женщине лучше всего подойдет костюм или платье с закрытыми плечами и не слишком высоким вырезом. Туфли тоже должны быть скромными. Уместны будут закрытые лодочки на каблуке не выше 7 см. Высокие каблуки – это слишком чувственно. Украшения должны быть очень сдержанными, например, одна нитка жемчуга. Мужчина должен быть одет в темный костюм, однотонную рубашку некричащего цвета и черный галстук.

Какие должны быть цветы для похорон?

В случае цветов действует очень простое правило – чем ближе лица жили к усопшему, тем пышнее должен быть букет. Более далекие друзья могут ограничиться одиночными цветами (лилии, герберы, гвоздики или розы) и поставить их рядом с гробом. Цветы семье умершего никогда не дарят. Выражая соболезнования, просто жмут руку и говорят «мои соболезнования». Объятия возможны только между самыми близкими членами семьи. 

Как себя вести на похоронах?

Прежде всего, надо быть серьезным. Конечно, не надо выдавливать слезы, если горе не заставляет к этому. Сначала к родственникам покойного подходят семья, затем близкие друзья, затем коллеги и другие люди. Соболезнования должны быть краткими и теплыми. Печаль после потери любимого человека может лишить сил слушать длинные речи. Иногда слова не нужны. Более длительные теплые объятия могут стоить гораздо большего.

Абсолютно недопустимы шутки и кричащие костюмы! Во время поминок не следует плохо говорить об умершем и спорить с другими скорбящими. Хотя в настоящее время наши родственники оплакивают все меньше и меньше, траур по супругу длится 1,5 года, по родителям, братьям и сестрам 6 месяцев, по остальным родственникам 3 месяца. В этот период женитьба, ремонты, увеселительные компании – это то, что нельзя делать дома, когда умер человек.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *