Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Как получить пособие на погребение через Госуслуги?

Чтобы не тратить времени на обращения в разные инстанции, можно получить пособие на погребение через Госуслуги. Удобный онлайн-ресурс, который специально для таких случаев ввел сервис «Утрата близкого человека». Через него можно оформить справку и гербовое свидетельство о смерти, заказать и получить выплаты, а также заявить о вступлении в наследство. То есть, сервис позволяет решить все правовые и материальные вопросы, которые возникают из-за смерти близкого человека.

Особенности оформления пособия на погребение онлайн

Возможность решить все (или основные) правовые и материальные вопросы, связанные со смертью близкого человека, появилась только в 2020 году. До этого необходимо было за получением денег на погребение обращаться непосредственно в Пенсионный фонд, территориальный орган социальной защиты или фонда соцстрахования, в военкомат или другое ведомство. Все зависело от того, к какой категории лиц относился умерший.

Для справки! Появление сервиса «Утрата близкого человека» не лишает граждан возможности обращаться за пособием непосредственно в соответствующее учреждение, организацию.

При этом можно не только оформить пособие на погребение через Госуслуги. Сервис позволяет:

  1. Получить свидетельство о смерти;
  2. Оформить пособие на погребение;
  3. Подать заявление на получение выплат по страховому полису, если жизнь умершего была застрахована;
  4. Получить сведения о процедуре организации похорон, а также о соответствующих ритуальных услугах, которые можно получить бесплатно или на платной основе;
  5. Оформить вступление в наследство.

Для справки! Свидетельство о смерти приходит в электронном виде.

В целом удобный сервис, который в 2020 году запущен в качестве пилотного проекта. Уже в 2022 году предполагается, что будет запущена база прав для вступления в наследство.

Сервис «Утрата близкого человека» на Госуслугах

Сервис «Утрата близкого человека» на Госуслугах

Выплата социального пособия на погребение через Госуслуги оформляется не сразу, а на втором этапе. В целом порядок действий следующий:

  1. Делается запрос на получение свидетельства о смерти, которое, как указывалось выше, приходит на электронную почту в виде файла;
  2. После выдачи свидетельства сервис предложит оформить пособие на погребение;
  3. Одновременно можно оформить заявление, чтобы получить выплаты по страховому полису, если им предусмотрен такой страховой случай, как смерть;
  4. Сервис предоставляет информацию о порядке проведения похорон, всех необходимых этапах, а также о соответствующих услугах, которые предоставляются бесплатно и платно;
  5. Перейти к оформлению наследства.

В последнем случае через сервис:

  1. Составляется заявление, в котором перечисляется имущество покойного;
  2. После отправления заявления в работу включается нотариус, который собирает все необходимые справки и свидетельства;
  3. Как только весь пакет документов собран, заявителю приходит сообщение;
  4. Наследнику необходимо оплатить государственную пошлину, а также нотариальные услуги;
  5. После подтверждения оплаты на почту заявителя приходит документ в электронном виде, которым предоставляется право на наследство.

Для справки! В рамках работы сервиса можно запросить у нотариуса перевести средства умершего на счет наследника или зарегистрировать на него права на жилую и другую недвижимость.

Выплата социального пособия на погребение через Госуслуги производится на указанный в письменном обращении банковский счет. Для предупреждения недоразумений, рекомендуется указывать тот, который оформлен на заявителя, чтобы установочные данные в письменном обращении совпадали с собственником банковского счета.

Как оформить пособие на погребение через Госуслуги?

При переходе на сайт Госуслуг необходимо выбрать раздел «Услуги». Пользователь окажется на странице, где под поисковой строкой будут предложены следующие категории:

  1. Категории услуг;
  2. Органы власти;
  3. Жизненные ситуации.

Нужно выбрать последнюю категорию, нажать на нее.

Как оформить пособие на погребение через Госуслуги?

Пользователь окажется на странице, где с левой стороны будет список категорий – начинается с автомобиля, заканчивается правопорядка, а предпоследняя – семья. На нее и нужно нажать.

Как оформить пособие на погребение через Госуслуги?

На странице отобразится список основных ситуаций – от рождения ребенка до усыновления. Вторая – утрата близкого человека.

Как оформить пособие на погребение через Госуслуги?

Здесь можно выбрать получение пособия в зависимости от статуса умершего при жизни, а именно:

  • пенсионер;
  • работающий или несовершеннолетний;
  • индивидуальный предприниматель;
  • безработным или мертворожденным.

Для получения страховки нужно обратить внимание на второй столбец. На выбор будет доступно два вида страховых случаев:

  • несчастный случай на производстве;
  • профессиональное заболевание.
Как оформить пособие на погребение через Госуслуги?

При выборе конкретной ситуации, например, пособие на погребение для пенсионера, сервис отобразит страницу с инструкциями. В данном случае предложит выбрать отделение Пенсионного Фонда, заполнить заявление и загрузить цифровые копии необходимых документов: паспорта, справки о смерти и подтверждения об отсутствии работы на день смерти.

Для справки! Дополнительно в конкретной ситуации можно оформить получение невыплаченных пенсий умершему.

Сервис интуитивно понятен, все разделы сопровождаются простыми и несложными советами. В каждом случае есть инструкция по получению пособия на погребение через Госуслуги.

Наличие смартфона и необходимых документов под рукой позволяет оформить положенные документы и выплаты, не обращаясь непосредственно в соответствующие учреждения. Это экономит время, процедуру можно перепоручить членам семьи, родственникам или близким друзьям, которые ориентируются в цифровых технологиях. Для них не составит труда провести все необходимые манипуляции.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *