Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Компенсация на погребение от Сбербанка

Вопрос о том, как получить от Сбербанка пособие на погребение, легко решаем, если у покойного до этого был счет в финансовом учреждении. Ни о каких других средствах речи не ведется. Банк – не благотворительная организация, чтобы компенсировать расходы граждан на достойные похороны за собственный счет. Однако необязательно ждать вступления в наследство умершего, чтобы использовать средства на его банковском счете для оплаты ритуальных услуг.

Кому положена компенсация на погребение от Сбербанка?

Частные случаи, куда нужно обращаться

Законодатель предусмотрел выплаты гражданам в случае смерти членов их семей и близких родственников. Для общего случая речь идет о сумме в 6130 р. Этого не всегда хватает, чтобы в полном объеме оплатить необходимые ритуальные услуги.

В некоторых случаях граждане могут получить компенсацию на погребение в Сбербанке, а именно:

  1. У покойного есть не закрытый счет в этом финансовом учреждении, на котором имеются деньги;
  2. Умерший на 20 июня 1991 года обладал открытой сберегательной книжкой или вкладом в советских рублях.

В одном из этих вариантов, а также при обязательном условии, что деньги нужны на ритуальные услуги для владельца этих счетов, можно получить необходимые средства. В остальных случаях придется не раньше, чем через полгода вступать в наследство.

Компенсация на похороны от Сбербанка с действующего счета

Компенсация на похороны от Сбербанка с действующего счета

Если у умершего в Сбербанке есть незакрытый счет, на котором имеются деньги, члены семьи или другие лица могут потребовать их для оплаты ритуальных услуг. И совсем не обязательно, чтобы они были наследниками имущества покойного.

В данном случае действует норма, закрепленная в ст.1174 ГК РФ. Ею предусмотрено, что лица, которые несут расходы на похороны, имеют право компенсировать их за счет средств умершего.

Процедура получения денег следующая:

  1. Необходимо обратиться к нотариусу, который ведет дело о наследстве;
  2. Предоставить ему квитанции (форма БО 13), чеки, которые подтверждают, что наследник понес затраты на организацию похорон;
  3. Получить от него распоряжение о возмещении расходов на ритуальные услуги;
  4. Предоставить распоряжение в Сбербанк, в котором умерший держал деньги.

Важно знать! В этом случае необязательно являться наследником имущества умершего. Так получить компенсацию на погребение может любое лицо, оплатившее организацию ритуальных услуг покойного.

Если организатор похорон является наследником имущества покойного лица, процедура получения компенсации упрощается. Он может сразу обратиться в отделение банка с заявлением, к которому прилагается:

  1. Паспорт гражданина РФ;
  2. Свидетельство о смерти, выданное в ЗАГСе;
  3. Завещательное распоряжение умершего, в соответствии с которым имущество переходит заявителю;
  4. Соглашение о счете в финансовой организации.

Если умерший не составлял завещательного распоряжения, наследник должен предварительно получить у нотариуса копию завещания. Именно ее прикладывают к заявлению вместе с другими документами.

Максимальный размер суммы, которая выдается банком в соответствии с положениями ст. 1174 ГК РФ, не превышает 100 т.р. Конечно, при условии, что эти средства есть на счету. Если их меньше, например, 50 т.р., наследник сможет рассчитывать только на них.

Компенсация на похороны от Сбербанка за счет советских сбережений

Компенсация на похороны от Сбербанка за счет советских сбережений

В печати, в СМИ и в быту много разговоров, что сбережения в советских рублях, которые были на сберегательной книжке, пропали. Это не совсем так. В соответствии с положениями ФЗ №73, эти средства не списаны, а относятся к внутреннему государственному долгу. Он покрывается за счет бюджетных средств.

Важно знать! Речь идет о средствах в виде вкладов, которые были сделаны до 20 июня 1991 года.

Владельцы таких вкладов могли использовать их при жизни. Но если этого не произошло, их могут получить наследники. В том числе это касается и случаев, когда требуются деньги на ритуальные услуги. В данном случае, оформляется пособие на погребение в Сбербанке за счет указанных вкладов.

Размер суммы, которую можно получить, не большой, а именно:

  1. Максимальная сумма – 6 т.р., независимо от вклада;
  2. Если на счету меньше 400 р., сумма умножается на 15. Например, при наличии 200 р. наследник получит на руки 3 т.р.

Но и в этом случае есть особенности, а именно:

  1. Если наследник родился до 1945 года, остаток суммы умножается на 3;
  2. Если наследник родился в период 1945-1991 годов, остаток суммы умножается на 2.

Чтобы получить эти деньги, заявление должен подать именно наследник. К обращению необходимо приложить:

  1. Паспорт и свидетельство о смерти из ЗАГСа;
  2. Сберегательную книжку;
  3. Завещание или нотариальное постановление.

Во всех рассмотренных случаях пособие на погребение вкладчикам Сбербанка выдается за счет средств умерших, которые держались на открытых счетах. Никаких банковских денег в виде компенсации или материальной помощи от Сбербанка получить нельзя.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *