Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Как получить пособие на погребение в Соцзащите?

Получить пособие на погребение в Соцзащите могут не все категории граждан. Для многих из них есть другие учреждения и ведомства, куда придется обращаться с этой целью – военкомат, Пенсионный фонд, работодатель, Фонд социального страхования (ФСС). Остальным лицам, у которых нет права обращаться в указанные организации, остается подавать заявление в территориальный орган социальной защиты.

Получение пособия на погребение в Соцзащите

Частные случаи, куда нужно обращаться

У членов семьи, близких родственников и других лиц, которые оплачивают ритуальные услуги, есть конкретная инстанция, через которую они могут получить денежную компенсацию. В случае смерти работающего человека или неработающего пенсионера, обращаются к работодателю или в Пенсионный фонд.

Если умер военный пенсионер, участник, инвалид или ветеран ВОВ – в военкомат. Для получения денег на покойных предпринимателей, других лиц, добровольно оплачивавших взносы в ФСС – обращаются именно в эту организацию по месту прописки.

А вот получение пособия на погребение в соцзащите предусмотрено членам семьи, близким родственникам умерших лиц, которые:

  1. На момент смерти нигде на работали, не являются пенсионерами, не относятся к категориям лиц, на похороны которых выплачивают пособие другие организации и учреждения;
  2. Являются несовершеннолетними детьми безработных граждан;
  3. Были трудоустроены на момент смерти, но работодатель не имеет средств по объективным причинам, чтобы оплатить ритуальные услуги или выдать соответствующую денежную компенсацию;
  4. Не достигли совершеннолетия на момент смерти, а работодатель их родителей не имеет средств по объективным причинам, чтобы оплатить ритуальные услуги или выдать соответствующую денежную компенсацию.

Размер пособия на погребение в 2024 году – 6130 р. Также учитывается районный коэффициент, который в разных регионах отличается. Вместе с пособием члены семьи, другие лица, которые претендуют на наследство умершего, могут получить до 100 т.р.

Обязательное условие – они предназначены на покрытие ритуальных услуг и такая сумма (или больше) есть на счету, который принадлежит покойному. Особенность – нет необходимости ждать 6 месяцев, чтобы вступить в наследство и только потом распорядиться этими средствами (ст.1174 ГК РФ). Их получают после того, как нотариусу предоставляются документальные доказательства соответствующих затрат на ритуальные услуги.

Порядок получения пособия на похороны в Соцзащите

Образец заполнения заявления на получение пособия на похороны в Соцзащите
Образец заполнения заявления на получение пособия на похороны в Соцзащите.

Пособие на погребение через соцзащиту выдается в день обращения (п.2 ст.10 Закона о погребении и похоронном деле). Для этого нужно:

  1. Собрать необходимые документы – медицинскую справку и гербовое свидетельство о смерти (последнюю выдают в ЗАГСе), паспорт заявителя, трудовую книжку или справку из центра занятости;
  2. Написать заявление на получение пособия, приложить к нему собранные документы;
  3. Подать лично обращение в территориальный орган социальной службы по месту прописки покойного.
Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (Одна Загрузка) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (Одна Загрузка)

В трудовой книжке последняя отметка должна быть об увольнении. Если этот документ отсутствует, необходимо получить справку из территориального центра занятости, что на момент смерти покойный нигде не работал.

При написании заявления в нем нужно указать банковский счет. Именно на него придут деньги в качестве пособия на погребение.

В некоторых случаях положенные деньги приходят в течение месяца. Это незаконно, нарушает указанную норму права. Заявитель имеет право обжаловать действия органа соцзащиты, потребовать компенсацию за моральный ущерб и неустойку за каждый день просрочки. Отсчет начинается со следующего дня после принятия органом заявления. Поэтому, если оно направляется по почте, нужно учитывать не день отправки, а день получения.

Материальная помощь на погребение

Размер пособия на погребение

Действительно, на органы социальной защиты населения возложены функции по выплате двух видов пособия. Если первое – это социальные пособия на погребение, то второе – это выплата единовременной материальной помощи, связанной с захоронением.

В связи с этим, в последнее время участились случаи, когда обращаются граждане с жалобами. Их причина – в органах социальной защиты отказываются полностью удовлетворить заявление. Нередко выходит, что сотрудники ритуальных услуг, предлагая услуги по оказанию помощи по захоронению гражданина, утверждают, что управление социальной защиты возместит полностью понесенные расходы. И если не хватит пособия, не достающую сумму выдают в качестве материальной помощи.

Это не так. Компенсация на погребение через соцзащиту – это четко фиксированная сумма, размер указан выше. А материальная помощь на погребение органами социальной защиты населения производится не во всех случаях. Она предназначена и оказывается малоимущим гражданам. Например, если умер одиноко проживающий гражданин, то выплата материальной помощи на погребение осуществляется одиноко проживающим малоимущим гражданам.

Если умер гражданин, который проживал в семье, то выплата вот этой материальной помощи на погребение осуществляется одному из членов семьи, который обратился за ее получением. Сумма определяется исходя из доходов всей семьи. А доходы берутся за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Размер вот этой помощи – это тоже фиксированные суммы. Зависят от дохода, колеблется в диапазоне от 4 до 9 т.р. То есть полностью возмещать расходы, произведенные гражданами, в соцзащите не станут. У них нет таких полномочий.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на пособие на погребение к работодателю (2373 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю для ребенка (2430 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от дочери/сына (2409 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от сестры/брата (2248 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2317 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в ПФР (2356 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в ПФР (2330 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (Одна Загрузка) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (Одна Загрузка) Бланк заявления на пособие на погребение в ФСС РФ (2296 Загрузок)

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *