Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Пособие на погребение через МФЦ Мои Документы

Пособие на погребение в МФЦ – многофункциональном центре – можно получить не во всех случаях. Такой порядок действий позволяет миновать обращения в соответствующие учреждения, например, Пенсионный фонд (ПФ), орган (центр) социальной защиты населения (ЦСЗН).

Кто может получить компенсацию на погребение в МФЦ?

Частные случаи, куда нужно обращаться

Первое – не во всех случаях можно обратиться за пособием именно через МФЦ. Если заявитель по закону обязан обращаться по месту своей работы (в случае смерти несовершеннолетнего ребенка) или по месту официального трудоустройства умершего лица, подать письменное обращение через МФЦ не выйдет.

Получить пособие на погребение в МФЦ можно для получения пособия:

  1. На умершего пенсионера, который официально не был трудоустроен;
  2. В случае смерти военного пенсионера, участника, инвалида, ветерана ВОВ, а также в других случаях, если пособие оформляется через военкомат, другие ведомства (правоохранительных органов);
  3. В ситуации, когда умер безработный или несовершеннолетний, у которого родители официально не трудоустроены;
  4. Если пособие обязан выдать Фонд социального страхования (ФСС).

Второе – в этом случае действуют все нормы и правила, которые необходимо соблюдать, если непосредственно обращаться в ЦСЗН, ФСС, военкомат или ПФ. Например, срок обращения не должен превышать 6 месяцев с даты смерти лица, на погребение которого получается пособие.

Требовать выплаты могут как члены семьи, близкие родственники, так и другие лица, которые занимались организацией и оплатой ритуальных услуг. Список документов, которые нужно представить, одинаковый, не зависит от того, подается заявление в МФЦ или соответствующую организацию.

Главное преимущество обращения в МФЦ – позволяет сэкономить время. Например, при обращении в пенсионный отдел военкомата нередко приходится ожидать длительной очереди. Аналогичная ситуация в ЦСЗН или ФСС. Избежать их можно, если подать заявление через МФЦ.

При этом можно воспользоваться предварительной записью или встать в электронную очередь непосредственно во время визита в центр. Она подойдет быстро, в течение 15-30 минут после получения талона с номером.

Как оформить пособие на погребение через МФЦ?

Пособие на погребение через МФЦ Мои Документы

Оформление пособия на погребение через МФЦ начинается со сбора документов. Если воспользоваться предварительной записью через сайт МФЦ, на его странице укажут список документов, которые нужно представить вместе с заявлением.

К общим документам, которые подаются в таком случае, относятся:

  1. Паспорта заявителя и умершего. При их отсутствии – другие документы, которые удостоверяют личность;
  2. Справка о смерти по форме 11;
  3. Свидетельство о смерти, выданное в ЗАГСе;

Могут понадобиться и другие документы, в зависимости от случая, а именно:

  1. Для установления занятости лица на момент смерти – трудовую книжку;
  2. Для установления места жительства на момент смерти – выписку о регистрации по месту проживания;
  3. Для подтверждения степени родства – свидетельства о рождении и браке (если менялись фамилии), судебные решения (например, при установлении отцовства) и другие;
  4. Для подтверждения расходов на погребение – квитанция БО-13, чеки, договор с ритуальным агентством;
  5. В случае смерти безработного лица или его несовершеннолетнего ребенка требуется справка из Центра занятости.

Членам семьи, близким родственникам подтверждать расходы необязательно. Это требуется в том случае, если похоронами занимаются лица, которые не состоят в родстве (или в близком родстве) с умершим.

Также может потребоваться справка из ФСС. Ее необходимо предоставлять в случае смерти самозанятых лиц, предпринимателей, которые добровольно делали взносы в ФСС.

Если требуется пособие на погребение мертворожденного ребенка, необходимо предоставить медицинскую справку, а также паспорт матери. В справке должно быть указано, что беременность длилась не меньше 154 дней.

Порядок подачи заявления на пособие

Заявление на выплату социального пособия на погребение: как составить?

В назначенное время нужно подойти к указанному сотруднику МФЦ. Дальнейшие действия:

  1. Оформление заявления через сотрудника;
  2. Подача необходимых документов;
  3. Их проверка на достаточность и достоверность.

Если все необходимые документы в наличии, а заявитель имеет право по закону требовать пособие на погребение, сотрудник МФЦ принимает заявление. В нем указывается расчетный счет, на который нужно перечислить деньги.

Для справки! На указанный счет деньги поступят на следующий день, после принятия заявления.

Чтобы оформить пособие на погребение через МФЦ – очная явка обязательна. Дистанционно можно только выбрать день и время, когда можно прийти и подать документы.

А если пособие нужно на трудоустроенное лицо?

Исключение, когда нельзя подать заявление через МФЦ, – пособие требуется:

  1. На умершего человека, который на момент смерти был официально трудоустроен;
  2. На погребение несовершеннолетнего ребенка, родители которого официально работают по найму;
  3. На погребение пенсионера, который также на момент смерти официально работал.

В таких случаях за пособием обращаются по месту официальной работы. Исключение – работодатель по объективным причинам не может выплатить этих денег. Тогда нужно обращаться в ЦСЗН. А значит, можно оформить заявление через МФЦ.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *