Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Заявление на выплату социального пособия на погребение

Заявление на пособие на погребение пишется в свободной форме. К нему не предъявляется каких-либо строгих требований. Во многих случаях, в учреждении, куда обращается заявитель, помогут составить этот документ. Есть некоторые особенности, которые нужно учитывать при его написании.

Требования к заявлению на пособие на похороны

Как и другое официальное сообщение, заявление на выплату пособия на погребение должно соответствовать некоторым требованиям. В нем должен быть обязательно указан адресат, отправитель, четко изложено требование, проставлена дата составления и поставлена подпись.

Отсутствие хотя бы одного из указанных атрибутов, делает документ недействительным, позволяет его игнорировать. Поэтому, если на предприятии или в учреждении, куда подается заявление, подсказывают, как его составить, необходимо самостоятельно проконтролировать наличие всех этих атрибутов. Это обезопасит от возможных ошибок, дающих право адресату затягивать с ответом и выплатами.

Условно заявление делится на три части, а именно:

  1. Шапка – в ней указывается наименование и адрес учреждения, куда подается обращение, а также паспортные данные заявителя и название документы: «заявление на получение пособия на погребение»;
  2. Основной раздел – в одном-трех предложениях излагаются обстоятельства и требования;
  3. Заключительная часть – в ней указывается список дополнительных документов, которые прилагаются к заявлению, ставится дата и подпись.

Что указывать в шапке заявления на пособие на погребение?

Образец заявления на погребение к работодателю
Образец заявления на погребение к работодателю.

К организациям и учреждениям, в которые подается обращение на выплаты, относятся:

  1. Пенсионный фонд – если умерший на момент смерти был неработающим пенсионером;
  2. Фонд социального страхования – если покойный при жизни делал взносы по страховому полису;
  3. Территориальный орган социальной защиты – если покойный был безработным или несовершеннолетним у безработных родителей;
  4. Военкомат – в случае смерти военнослужащего, ветерана или участника боевых действий, ВОВ и т.п.;
  5. На предприятие работодателю умершего, если последний был официально трудоустроенным на момент смерти.

Именно наименование и адрес соответствующей организации, предприятия указывается в шапке. Вписываются сведения, которые значатся в ЕГРЮЛ. Если работодатель ИП, его точные данные также в этом реестре, несмотря на то, что он физическое лицо предприниматель.

Среди тех, кто подает заявление на получение пособия на погребение, могут быть:

  1. Члены семьи – супруг или супруга, дети, а также родители, братья и сестры;
  2. Близкие родственники – внуки, бабушки и дедушки, дяди и тети;
  3. Дальние родственники – двоюродные, троюродные братья и сестры, дяди, тети и т.п.;
  4. Лица, не состоявшие в родстве с умершим, – соседи, коллеги по работе, работодатель, друзья, одногрупники и т.п.

Главное требование к заявителю – именно он взял на себя финансовую сторону организации похорон, все затраты на похороны может подтвердить документально. Такое подтверждение не требуется членам семьи, которые непосредственно занимались организацией погребения.

Как пишется основная часть?

Образец заявления на погребение в ПФР
Образец заявления на погребение в ПФР.
Образец заявления на погребение в ПФР

Образец заявления на погребение в ПФР.
Образец заявления на погребение в ПФР

Образец заявления на погребение в ПФР.

    После заполнения шапки и указания названия документа нужно кратко изложить обстоятельства и требования обращения. Если ситуация простая, пособие требуют члены семьи, можно записать только одно предложение:

    «В связи со смертью «___» __________2020 года Иванова Владимира Степановича прошу выдать пособие на погребение, которое перечислить на р/с 8887777999999.»

    Если похоронами занимался не член семьи, следующим предложением нужно указать:

    «Подтверждаю, что непосредственно занимался организацией похорон, заказом и оплатой ритуальных услуг, а пособие в органе местного самоуправления не получал.»

    Других лишних блоков, которые указывают на обстоятельства жизни и смерти, не нужны. Размер пособия фиксированный, зависит от региона. Выдается независимо от размера трат на погребение.

    Оформление заявления на получение пособия на погребение

    Образец заявления на погребение в Соцзащиту

    После шапки и основной части перечисляется список прилагаемых документов, указывается дата составления обращения и ставится подпись. Составляется заявление в двух экземплярах. Первый передается адресату, который на втором экземпляре расписывается о получении.

    Для справки! В случае конфликта с представителем организации или работодателем, в других случаях, когда невозможно обратиться непосредственно к адресату, заявление направляется по почте ценным письмом с уведомлением о вручении.

    Форма заявления на выплату пособия на погребение может быть разной. Допускается как написание от руки, так и с помощью оргтехники. Обязательное требование – подпись ставится заявителем собственноручно. Исключение – от его имени и по нотариально заверенной доверенности действует поручитель.

    Подать заявление на социальное пособие на погребение необходимо в течение 6 месяцев. Этот срок начинает отсчитываться с момента смерти лица, на похороны которого требуется пособие. Если срок обращения пропущен, обстоятельства нужно указать в заявлении. При отказе выдать деньги, следует обращаться в суд.

    Если решением суда срок обращения продлен, его копия прикладывается к заявлению. В нем также указывается факт продления срока судом.

    Бланки и образцы заявлений

    Бланк заявления на пособие на погребение к работодателю (2376 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю для ребенка (2432 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от дочери/сына (2412 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от сестры/брата (Одна Загрузка) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2319 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в ПФР (2358 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в ПФР (2333 Загрузки) Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2363 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2493 Загрузки) Бланк заявления на пособие на погребение в ФСС РФ (2298 Загрузок)

    Читайте также

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *