Новодевичье кладбище

Нет отзывов
Написать отзыв
Россия, Москва, Лужнецкий проезд, 2с1

Новодевичье кладбище — один из самых известных некрополей современной Москвы.

ID 19894. Данные актуальны на 23.10.2020

У «Новодевичье кладбище» пока нет отзывов

Оставить отзыв

Поставьте оценку Кладбища

Контакты

Он находится в Центральном округе столицы, в Хамовниках. Кстати, в Санкт-Петербурге тоже есть мемориальный комплекс с одноименным названием — Новодевичье кладбище. Некрополь, что в Москве, располагается на территории, примыкающей к Новодевичьему монастырю. За свою историю, а Новодевичье кладбище, согласно историческим сведениям, возникло в 1898 г., несколько раз расширялось. В первый раз территория некрополя была увеличена в 1949 г., в связи с этим здесь появилось так называемое Новое Новодевичье кладбище. Во второй раз погост расширили в конце 70-х гг. Эта территория также получила свое неофициальное название — Новейшее Новодевичье кладбище. На сегодняшний день площадь некрополя составляет более 7,5 га. Здесь захоронено свыше 26 тыс. человек.

Историки считают, что первые захоронения здесь появились еще в XVI веке, то есть задолго до официального образования кладбища. Старинные усыпальницы размещались на территории тогда еще действующего Новодевичьего монастыря. На обительском некрополе были похоронены члены царских семей, в частности, здесь покоились младшая дочь Ивана Грозного Анна, дочери царя Алексея Михайловича, сестры Петра I — царевны Софья, Евдокия и Екатерина, а также первая жена императора — Евдокия Лопухина. На некрополе монастыря были захоронены представители известных династий князей, бояр и других привилегированных сословий царской России. До наших дней, к сожалению, сохранились далеко не многие старинные надгробия монастыря. Дело в том, что в 1930 г. в обители и на территории некрополя провели масштабную реконструкцию, в ходе которой большинство усыпальниц были не восстановлены, а наоборот — полностью уничтожены.

С советских времен и поныне мемориальный комплекс — место, где обрели покой многие известные люди нашей страны. На Новодевичьем похоронены:

  • целая плеяда российских поэтов и писателей: А. Барто, М. Булгаков, В. Маяковский, И. Ильф, Н. Островский, Н. Гоголь, С. Маршак, В. Шукшин, А. Твардовский и другие.
  • выдающиеся композиторы и музыканты, как А. Скрябин, И. Дунаевский, С. Прокофьев, Д. Шостакович, М. Ростропович, Ф. Шаляпин…
  • Особую группу захоронений составляют надгробия, принадлежащие легендарным артистам Советского Союза и России. Здесь похоронены Л. Орлова, Ю. Никулин, Л. Гурченко, Р. Быков, Е. Леонов, А. Папанов, А. Бондарчук, А. Райкин, И. Саввина, И. Смоктуновский, В. Тихонов, М. Ульянов, О. Янковский и многие другие.
  • На Новодевичьем кладбище немало захоронений известных политических деятелей. Так, здесь находится могила первого президента России Б. Ельцина, Н. Хрущева, Л. Кагановича, В. Молотова, А. Микояна, В. Черномырдина, А. Лебедя и других видных деятелей науки, культуры и искусства.  Здесь же, на Новодевичьем, похоронена первая леди СССР Раиса Максимовна Горбачёва 

Новодевичье кладбище официально признано историко-культурным памятником российской столицы. Московский некрополь включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также в перечень 100 самых интересных некрополей мира. Экскурсия по Новодевичьему кладбищу входит во многие обзорные экскурсии, организуемые в Москве. В свою очередь, на территории некрополя находится бюро, которое проводит бесплатные экскурсии для всех желающих.

В настоящее время мемориальный комплекс остается действующим, то есть на его территории продолжают осуществляться новые захоронения. Правда, традиционный вид погребения (гробом) на некрополе производится только в родственные и семейные могилы. Между тем для новых захоронений (в виде урн с прахом) на Новодевичьем кладбище предоставляются ниши в открытом колумбарии, а также специально выделенные земельные участки. Место здесь всегда очень дорого, а надгробия для могил на Новодевичьем кладбище производят элитные гранитные мастерские Москвы.

Адрес: Россия, Москва, Лужнецкий проезд, 2с1
Лужники Спортивная
Район: Хамовники
Сайт:
Соцсети:
пн
10:00 17:00
вт
10:00 17:00
ср
10:00 17:00
чт
10:00 17:00
пт
10:00 17:00
сб
10:00 17:00
вс
10:00 17:00
GPS координаты
55.7247517246441, 37.55420164019744

Фото из Кладбище

Фото из компании «Новодевичье кладбище»Фото из Кладбище «Новодевичье кладбище»Фото из Кладбище «Новодевичье кладбище»Фото из Кладбище «Новодевичье кладбище»Фото из Кладбище «Новодевичье кладбище»