Как получить пособие на погребение работающего человека?

Среди тех, кто выплачивает пособие на погребение работающему, числиться не только работодатель. В некоторых ситуациях обращаться придется в территориальный орган социальной службы населения (ССН). Названия могут быть разные, например, ЦССН, но функции у них одинаковые. Особенности, порядок действий, необходимые документы – подробнее об этом, ниже.

Положено ли пособие на погребение работающему человеку?

В данной ситуации у граждан возникает путаница. Одни убеждены, что им ничего не должны, даже не представляют, что им положены какие-то деньги. Другие указывают перечень услуг, которые предоставляет работодатель. В обоих случаях лица заблуждаются.

Причина таких расхождений в том, что каждый работодатель ведет себе по-разному. Например, одни поступают следующим образом:

  1. Выделяют материальную помощь;
  2. Самостоятельно занимаются организацией погребения и поминок, вплоть до обеда за счет предприятия;
  3. Помогают трудоустроить членов семьи умершего работника.

Другие, наоборот, отказывают в каких-либо выплатах, и по закону с них не выходит что-то получить по причине несостоятельности предприятия. Если в первом случае работодатель выходил за пределы того, что обязан, во втором случае – не выполнил даже того, что предусмотрено правом.

А закон предусматривает обязанность выплачивать пособие на погребение. Размер его в 2020 году составлял 6130 р., не считая региональных коэффициентов и других доплат, которые в разных субъектах и районах отличаются.

В каких случаях работодатель обязан выплатить пособие на похороны?

Деньги обязаны выплатить в день обращения.

Пособие на погребение работающему сотруднику положено в следующих случаях:

  1. Если у него умер несовершеннолетний ребенок;
  2. В случае смерти самого сотрудника. Тогда деньги выдаются членам его семьи или близким родственникам.

За работодателем сохраняется эта обязанность и в том случае, если умирает официально трудоустроенный на предприятии пенсионер. Деньги обязаны выплатить в день обращения.

Допускается вместо выделения наличных средств оплата ритуальной службе гарантированного перечня услуг. К ним относятся:

  1. Оформление всех необходимых для погребения бумаг;
  2. Приобретение и транспортировка гроба в морг и на кладбище;
  3. Перевозка тела умершего на кладбище либо на кремацию;
  4. Непосредственно захоронение либо кремация.

В подавляющем большинстве случаев затраты на оплату этих услуг обойдутся предприятию дороже, чем выплата пособия.

Срок обращения за пособием

На обращение за компенсацией законом отводится полгода.

Если с вопросом о том, где получить пособие на погребение работающего человека, необходимо еще успеть обратиться за ним своевременно. По закону (№ 8-ФЗ, ст.10) срок обращения за пособием составляет 6 месяцев. Если он пропущен, деньги на погребение не выдаются.

Такая ситуация может произойти не только по вине членов семьи и близких родственников умерших. Например, одновременно с погибшим сотрудником умирают директор предприятия. Он же являлся одновременно и единоличным учредителем. Возникает следующая ситуация:

  1. Выплатить пособие может только работодатель;
  2. Последний умер;
  3. Новый работодатель может появиться после вступления наследников в права на имущество, в том числе и на предприятие, а произойдет это не раньше, чем через 6 месяцев;
  4. По истечении этого срока пособие не предоставляется.

В этой ситуации возможно два варианта:

  1. Новый работодатель инициативно выделяет пособие;
  2. Заинтересованные лица обращаются в суд. Предварительно они направили заявление, соблюдая сроки в соответствии с требованиями законодательства.

Для справки! Деньги, которые работодатель выплачивает в качестве пособия на погребение официально трудоустроенных у него лиц, возмещаются через Фонд социального страхования.

Выплата при совместительстве

Подразумевается, что умерший работник был трудоустроен на двух предприятиях, совмещал одновременное выполнение на них должностных обязанностей. В этом случае его члены семьи обращаются к одному из работодателей. Они вправе самостоятельно выбрать, отдавая предпочтение, руководствуясь любыми мотивами.

Для справки! Все это касается и получения пособия, если у такого работника умирает несовершеннолетний ребенок.

Например, известно, что на одном предприятии выплачивали только пособие в случае смерти работников, в то время как на другом полностью занимались организацией похорон. Членам семьи выгоден второй вариант.

Как получить пособие на погребение работающего?

На имя директора предприятия составляется заявление. Оно пишется в свободной форме, подается в бухгалтерию.

Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2567 Загрузок)

К заявлению прилагаются следующие документы на пособие на погребение работающего:

  1. Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность умершего и заявителя;
  2. Свидетельство о смерти, выданное в ЗАГСе;
  3. Справка о смерти – формализованный документ (форма №11, ранее была №33);
  4. Справка с другого места работы, что там пособие не выдавалось.

К заявлению обязательно прикладывать первые два документы. Без двух последних можно обойтись, в бухгалтерии их необязательно потребуют. Кроме того, предоставить справку по форме №11 нельзя предоставить, если работник умер за рубежом.

Если на предприятии нет денег, оно проходит процедуру банкротства, в таком случае заявление подается в территориальное отделение Фонда соцстрахования. В письменном обращении обязательно указывается банковский счет, на который нужно перевести деньги.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на пособие на погребение к работодателю (2602 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю для ребенка (2674 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от дочери/сына (2648 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от сестры/брата (2494 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2567 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в ПФР (2584 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение в ПФР (2555 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2606 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2774 Загрузки) Бланк заявления на пособие на погребение в ФСС РФ (2545 Загрузок)

Exit mobile version