Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Как получить пособие на погребение работающего человека?

Среди тех, кто выплачивает пособие на погребение работающему, числиться не только работодатель. В некоторых ситуациях обращаться придется в территориальный орган социальной службы населения (ССН). Названия могут быть разные, например, ЦССН, но функции у них одинаковые. Особенности, порядок действий, необходимые документы – подробнее об этом, ниже.

Положено ли пособие на погребение работающему человеку?

В данной ситуации у граждан возникает путаница. Одни убеждены, что им ничего не должны, даже не представляют, что им положены какие-то деньги. Другие указывают перечень услуг, которые предоставляет работодатель. В обоих случаях лица заблуждаются.

Причина таких расхождений в том, что каждый работодатель ведет себе по-разному. Например, одни поступают следующим образом:

  1. Выделяют материальную помощь;
  2. Самостоятельно занимаются организацией погребения и поминок, вплоть до обеда за счет предприятия;
  3. Помогают трудоустроить членов семьи умершего работника.

Другие, наоборот, отказывают в каких-либо выплатах, и по закону с них не выходит что-то получить по причине несостоятельности предприятия. Если в первом случае работодатель выходил за пределы того, что обязан, во втором случае – не выполнил даже того, что предусмотрено правом.

А закон предусматривает обязанность выплачивать пособие на погребение. Размер его в 2020 году составлял 6130 р., не считая региональных коэффициентов и других доплат, которые в разных субъектах и районах отличаются.

В каких случаях работодатель обязан выплатить пособие на похороны?

Общие основания и сроки выплаты пособия на погребение
Деньги обязаны выплатить в день обращения.

Пособие на погребение работающему сотруднику положено в следующих случаях:

  1. Если у него умер несовершеннолетний ребенок;
  2. В случае смерти самого сотрудника. Тогда деньги выдаются членам его семьи или близким родственникам.

За работодателем сохраняется эта обязанность и в том случае, если умирает официально трудоустроенный на предприятии пенсионер. Деньги обязаны выплатить в день обращения.

Допускается вместо выделения наличных средств оплата ритуальной службе гарантированного перечня услуг. К ним относятся:

  1. Оформление всех необходимых для погребения бумаг;
  2. Приобретение и транспортировка гроба в морг и на кладбище;
  3. Перевозка тела умершего на кладбище либо на кремацию;
  4. Непосредственно захоронение либо кремация.

В подавляющем большинстве случаев затраты на оплату этих услуг обойдутся предприятию дороже, чем выплата пособия.

Срок обращения за пособием

Как устанавливается размер социального пособия на погребение?
На обращение за компенсацией законом отводится полгода.

Если с вопросом о том, где получить пособие на погребение работающего человека, необходимо еще успеть обратиться за ним своевременно. По закону (№ 8-ФЗ, ст.10) срок обращения за пособием составляет 6 месяцев. Если он пропущен, деньги на погребение не выдаются.

Такая ситуация может произойти не только по вине членов семьи и близких родственников умерших. Например, одновременно с погибшим сотрудником умирают директор предприятия. Он же являлся одновременно и единоличным учредителем. Возникает следующая ситуация:

  1. Выплатить пособие может только работодатель;
  2. Последний умер;
  3. Новый работодатель может появиться после вступления наследников в права на имущество, в том числе и на предприятие, а произойдет это не раньше, чем через 6 месяцев;
  4. По истечении этого срока пособие не предоставляется.

В этой ситуации возможно два варианта:

  1. Новый работодатель инициативно выделяет пособие;
  2. Заинтересованные лица обращаются в суд. Предварительно они направили заявление, соблюдая сроки в соответствии с требованиями законодательства.

Для справки! Деньги, которые работодатель выплачивает в качестве пособия на погребение официально трудоустроенных у него лиц, возмещаются через Фонд социального страхования.

Выплата при совместительстве

Подразумевается, что умерший работник был трудоустроен на двух предприятиях, совмещал одновременное выполнение на них должностных обязанностей. В этом случае его члены семьи обращаются к одному из работодателей. Они вправе самостоятельно выбрать, отдавая предпочтение, руководствуясь любыми мотивами.

Для справки! Все это касается и получения пособия, если у такого работника умирает несовершеннолетний ребенок.

Например, известно, что на одном предприятии выплачивали только пособие в случае смерти работников, в то время как на другом полностью занимались организацией похорон. Членам семьи выгоден второй вариант.

Как получить пособие на погребение работающего?

Основные документы для получения пособия на погребение

На имя директора предприятия составляется заявление. Оно пишется в свободной форме, подается в бухгалтерию.

Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2386 Загрузок)

К заявлению прилагаются следующие документы на пособие на погребение работающего:

  1. Паспорта или другие документы, удостоверяющие личность умершего и заявителя;
  2. Свидетельство о смерти, выданное в ЗАГСе;
  3. Справка о смерти – формализованный документ (форма №11, ранее была №33);
  4. Справка с другого места работы, что там пособие не выдавалось.

К заявлению обязательно прикладывать первые два документы. Без двух последних можно обойтись, в бухгалтерии их необязательно потребуют. Кроме того, предоставить справку по форме №11 нельзя предоставить, если работник умер за рубежом.

Если на предприятии нет денег, оно проходит процедуру банкротства, в таком случае заявление подается в территориальное отделение Фонда соцстрахования. В письменном обращении обязательно указывается банковский счет, на который нужно перевести деньги.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на пособие на погребение к работодателю (2432 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю для ребенка (2505 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от дочери/сына (2479 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от сестры/брата (2329 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2386 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в ПФР (2424 Загрузки) Образец заявления на пособие на погребение в ПФР (2395 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2425 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2563 Загрузки) Бланк заявления на пособие на погребение в ФСС РФ (Одна Загрузка)

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *