Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Похороны

Что делать, если человек умер на работе или в общественном месте?

Если человек умер в общественном месте, в том числе и на работе, часть необходимых действий выполняется вне участия членов семьи и близких родственников. Тем не менее, от них требуется определенный алгоритм, выполнение которого упростит процедуру захоронения, оформления необходимых бумаг.

Что происходит, если человек умер на работе или на улице?

В этих случаях на место происшествия вызывается полиция и скорая помощь. Они должны:

  1. Установить факт и предварительную причину смерти;
  2. Выявить признаки насильственных действий по отношению к умершему;
  3. Установить личность, оповестить членов семьи;
  4. Вызвать санитаров для доставки тела в морг.

Если человек умер на работе, полицию и врачей вызывают сотрудники. Они же могут оповестить членов семьи. На улице этим занимаются обычные прохожие, небезразличные к судьбе лежащего постороннего человека.

Членам семьи при этом необходимо:

  1. Узнать адрес медицинского учреждения, куда отвезли тело;
  2. Приготовить чистое нижнее белье, одежду для захоронения, купить гроб, и все это отвезти в морг;
  3. Если лицо умершего изувечено, например, при ДТП, договориться с патологоанатомами о косметических услугах;
  4. Написать заявление с требованием не проводить вскрытие;
  5. Перезвонить в администрацию кладбища, договориться о месте для погребения, похоронной команде, которая подготовит могилу, поместит в нее гроб и накроет его землей;
  6. Заказать поминальный обед, доставку гроба, а также желающих проститься на кладбище.

Нередко транспортные и другие расходы берет на себя работодатель, даже если смерть сотрудника не наступила на рабочем месте. Если человек умер на улице, официально не трудоустроен, тогда все организационные мероприятия по доставке умершего на кладбище, поминки ложатся на плечи членов семьи.

Как получить компенсацию с работодателя: список документов

Компенсация или пособие на погребение выдают:

  1. Для официально трудоустроенных – в бухгалтерии по месту работы;
  2. Для пенсионеров – в территориальном органе Пенсионного фонда;
  3. Для безработных и самозанятых – в территориальном органе социальной защиты.

Работодатель обязан выдать пособие, если сотрудник у него был официально трудоустроен. В случае выполнения работы неофициально, такой обязанности у него нет. Но есть риск попасть на скамью подсудимых, например, за укрывание от налогов. Поэтому члены семьи в любом случае могут обратиться к работодателю за финансовой помощью.

Для этого необходимо подать письменное заявление. Оно составляется в свободной форме. Его можно написать непосредственно в бухгалтерии. При этом сам бухгалтер продиктует текст документа.

К заявлению следует приложить:

  1. Копию паспорта заявителя. При его отсутствии подойдет другой документ, который удостоверяет личность;
  2. Копию гербового свидетельства о смерти;
  3. Акт о констатации смерти на рабочем месте, если это просто стечение обстоятельств, а происшествие не связанно с выполнением служебных обязанностей;
  4. Акт о профессиональном заболевании, если обострение заболевания привело к смерти по причине выполнения служебных обязанностей. В качестве документального подтверждения к нему прикладывается заключение, выданное в центре профессиональной патологии;
  5. Копию трудового договора, в котором указаны условия страховых выплат в случае смерти или увечий работника. Они прописываются в соответствии с требованиями законодательства;
  6. Копию трудовой книжки, в которой есть отметки об официальном трудоустройстве, другие документы, которые подтверждают, что умерший работал на этом предприятии;
  7. Выписку из домовой книги о составе семьи умершего.

Для справки! Чтобы подтвердить причинно-следственную связь смерти с местом работы, заказывается медико-социальная экспертиза.

Список документов регулируется в зависимости от ситуации. Если работодатель отказывается признавать факт трудоустройства у него умершего человека, не оказывает финансовую помощь его семье, придется обращаться в правоохранительные органы и/или суд.

Им направляется письменное обращение с документами, список которых представлен выше. Главное – они должны доказывать сам факт работы умершего у конкретного работодателя.

Что должен сделать работодатель, если человек умер на работе?

Если на предприятии умирает сотрудник, который находится на рабочем месте, его руководство обязано:

  1. Принять меры, чтобы немедленно вызвать врача и полицию. Они должны констатировать смерть, составить протокол осмотра трупа на предмет отсутствия (или наличия) признаков насильственной смерти;
  2. Оповестить членов семьи о случившемся, сделать это максимально тактично;
  3. Дать распоряжение в бухгалтерию о выплате пособия по заявлению родных;
  4. Направить уведомление в территориальный фонд социального страхования, чтобы члены семьи смогли получить положенную социальную финансовую помощь.

Также работодатель может взять часть расходов на себя. Например, организовать:

  • транспорт для доставки умершего на кладбище;
  • венки и похоронную одежду, гроб;
  • поминальный обед за счет предприятия.

Забота об умершем работнике – это пример для остального персонала, что их предприятие оказывает помощь их членам семьи даже в таких случаях. Как показывает практика, это дисциплинирует людей, побуждает их к самоотдаче на рабочем месте. 

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *