Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Благоустройство могилПамятникиПохороны

Когда ставят памятник на могилу после похорон?

Нередко на вопрос, когда лучше ставить памятник на могилу, можно в ответ получить рекомендацию в полугодовом или годовом сроке. Объясняют это тем, что грунт под памятник должен утрамбоваться. В противном случае, он может осесть под установленным надгробием, привести к его наклонению, падению и разрушению. На практике оказывается, что не все так однозначно, а в некоторых случаях можно и не выжидать указанный срок.

Когда можно ставить памятник на могилу?

Однозначно сказать, в какую дату лучше всего ставить надгробие после захоронения, невозможно. Однако есть мнение, что это следует делать до первой годовщины смерти умершего и не ранее, чем через месяц после похорон. Установка надгробия зависит от двух основных факторов – даты похорон и погоды. Однако не рекомендуется ставить памятник слишком рано после захоронения. 

Для справки! Большинство производителей надгробий рекомендуют возводить памятники не менее, чем через 6 месяцев со дня похорон. Это связано с так называемым проседанием грунта после похорон.

Во время копания могилы почва разрыхляется, поэтому ей нужно время, чтобы как следует прижиться. Если установить надгробие после похорон в течение 6 месяцев, могила может обрушиться, а памятник — разрушиться. Следовательно, надгробия, установленные до истечения 6-месячного срока, вряд ли будут долговечны. 

В основном это касается земляных могил. Проблема исчезает, если в гробнице есть подвал. Тогда можно поставить памятник даже через несколько дней после похорон. 

Типы могил

Один из наиболее важных вопросов, который следует учитывать при выборе конкретной даты для размещения надгробия, это тип места, приобретенного на кладбище. Они могут быть:

  1. Земляными – самые обычные, без укреплений и в виде ям, сделанных непосредственно в земле;
  2. Кирпичными – представляют собой своего рода яму, вырытую в земле, укрепленную по бокам.

Кирпичные могилы здесь не помеха для установки надгробия даже через несколько дней после похорон. В дальнейшем не должно быть ни наклона, ни оползней.

В какую погоду нельзя устанавливать памятник?

Погода оказывает существенное влияние на дату установки памятника. Лучше всего устанавливать памятник при положительной температуре, так как это сказывается на сцеплении цемента. Даже несколько градусов мороза могут вызвать растрескивание раствора, что потребует исправлений и приведет к более высоким затратам. 

Поэтому со сборкой лучше всего подождать в зимний период, а заказывать такую ​​услугу с ранней весны до поздней осени. Рекомендуется ставить надгробие в период с марта по конец ноября. 

Устанавливают ли памятники зимой? Если зима бесснежная, то услугу сборки можно заказать и в зимние месяцы. Важно подготовить подходящий фундамент для поддержки конструкции надгробия.

Можно ли устанавливать памятник в дождливую погоду? Не рекомендуется. Причина в том, что монтажный клей не сможет обеспечить соответствующего сцепления с мокрой поверхностью камня.

Временное надгробие после похорон

Как уже упоминалось выше, не рекомендуется устанавливать памятник после похорон, пока не пройдет полгода. Это, конечно, не относится к кирпичным гробницам. Однако, если требуется грамотно поставить каменное надгробие после захоронения и есть возможность подождать еще немного, временное надгробие – идеальное решение. 

Временное надгробие – это не что иное, как деревянная обшивка могилы (хотя в продаже появились и пластиковые надгробия). Рядом с такой облицовкой могилы устанавливается деревянный крест, а в центр насыпается земля или разноцветная кора дерева. Также можно сажать цветы. Временное надгробие используется до тех пор, пока после похорон не будет установлен памятник.

Вера имеет значение

Помимо технических критериев, многие люди также считают важными аспекты, связанные с верой. Например, в христианстве принято, что надгробие нельзя ставить раньше, чем через месяц после отпевания и не позднее первой годовщины его смерти. Вот почему памятник ставят через год после смерти – и грунт утрамбуется, и соблюдаются религиозные атрибуты.

Для справки! Рекомендуется, чтобы любые украшения и надписи на надгробии соответствовали воле умершего и отражали ценности, которые он исповедовал (включая религиозные ценности).

Смерть любимого человека – тяжелое испытание для всех членов семьи. Иногда бывает, что в сложной ситуации самостоятельно справиться со всеми формальностями непросто. По этой причине лучше всего воспользоваться помощью экспертов и проверенных фирм, агентств, которые не только предлагают качественные услуги, но и консультируют, рекомендуют оптимальные решения.

Как долго ждут памятник?

Немаловажный вопрос – как долго ждать памятник. Это, безусловно, зависит от обрабатывающих мощностей конкретной каменной мастерской, а также от наличия сырья. Так что это субъективный вопрос, и решать его нужно заранее. В случае земляных могил рекомендуется подождать шесть месяцев после похорон, прежде чем приступить к установке памятника. 

Иная ситуация, как указано выше, с кирпичными гробницами. Через несколько недель после похорон здесь можно установить памятник. Лучше всего для семейных могил, где уже похоронен родственник. Тогда остается только разобрать памятник, сделать отметку на надписи и установить надгробие заново. На сегодняшний день это наиболее экономичный и практичный вариант.

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *