Jannah Theme License is not validated, Go to the theme options page to validate the license, You need a single license for each domain name.
Компенсация

Компенсация на погребение и установку памятника ветерана ВОВ

В случае смерти участника Великой Отечественной войны (ВОВ), его родственники могут получить пособие на погребение ветерана ВОВ, а также средства на установление надгробия. Размер совокупной выплаты чуть больше 40 т.р. В некоторых случаях ее можно увеличить. Нередко родственники могут столкнуться с затруднительной ситуацией по получению выплат. Механизм их разрешения описан ниже.

Как получить пособие на погребение ветерана ВОВ?

Как указано в самом начале, родственники умершего ветерана ВОВ имеют право на получение двух видов компенсаций:

  • непосредственно на погребение;
  • на установку надгробия.

При этом получение одного вида компенсаций не исключает право на получение другого. Они положены вместе. Кроме того, члены семьи, близкие родственники умершего вместе с указанными средствами имеют право на другие выплаты, если они положены по закону. Это касается тех случаев, если умерший был удостоен высших наград или являлся военным пенсионером.

Обращаться за выплатами необходимо в военкомат или соответствующее ведомство, если умерший был сотрудником внутренних дел или государственной безопасности. Компенсация от военкомата на погребение ветерана ВОВ выдается по заявлению лиц, которые имеют право на получение этих выплат.

К таким лицам относятся:

  1. Члены семьи – супруги, дети, внуки, братья и сестры, родители, если они еще живы;
  2. Другие лица, которые оплатили организацию похорон.

В первом случае родственникам нужно документально подтвердить степень родства. Для этого предоставляются:

  1. Паспорт или другое удостоверение личности умершего;
  2. Паспорт заявителя, его свидетельство о рождении, а при необходимости такие же свидетельства других родственников;
  3. Свидетельство о браке, если заявитель или другие родственники меняли фамилии;
  4. Справка о смерти по форме 11. Ранее выдавалась форма 33;
  5. Гербовое свидетельство о смерти;
  6. Удостоверение ветерана, участника или инвалида ВОВ.

Речь про других родственников идет в следующем контексте. Например, заявителем является внук умершего. Его мама – дочка ветерана. При замужестве она поменяла фамилию. В таком случае внуку нужно подать:

  1. Паспорт дедушки и свой собственный;
  2. Свое свидетельство о рождении и мамы;
  3. Свидетельство о браке мамы с отцом.

Если заявитель внучка, которая также вышла замуж и сменила фамилию, ей придется дополнительно подавать собственное свидетельство о браке. И так во всех случаях.

Лицам, которые не состоят в родственных связях, нужно подтвердить расходы на погребение ветераны, предоставив один из следующих документов:

  • форма БО-13;
  • кассовый чек от ритуальной службы.

Что за форма БО-13?

Образец формы БО-13
Этот вид квитанций именуется заказ-нарядом.

Введен Минфинансом специально для контроля расходов на похоронные услуги. Его заполняет ритуальное агентство, в квитанции перечисляется следующие услуги:

  • непосредственного ритуального агентства;
  • морга;
  • транспортировки гроба к кладбищу;
  • предоставление ритуальных принадлежностей;

В квитанции могут отображаться и другие услуги по желанию заказчика. Сюда входит установка надгробия. Она оформляется в 4 экземплярах, на каждом из них проставляется печать «Оплачено». Один экземпляр передается заказчику, остальные остаются:

  1. В производственном цеху, где комплектуется заказ;
  2. В службу траурных мероприятий;
  3. В бухгалтерию ритуальной организации.

Все экземпляры квитанции подписываются ответственным за организацию похорон (член семьи, родственник, сосед и т.п.), а также представителем ритуального агентства. Впоследствии именно организатор, который указан в квитанции, имеет право требовать компенсацию на погребение.

Размер компенсации за памятник и погребение участнику ВОВ

Размер пособия на погребение в Москве
За установку памятника тоже можно получить компенсацию.

На каждый из видов компенсаций положен отдельный лимит, а именно:

  1. Непосредственно на погребение до 20 т.р. для всех регионов, а для столицы и Санкт-Петербурга – до 27 т.р.;
  2. На установку надгробия положено до 27 т.р. – для участников и инвалидов ВОВ и до 34 т.р. – для ветеранов ВОВ.

При этом в понятие надгробия, на которое выделяются средства входит конструкция, которая включает плиту, стелу, постамент и цветник. Сюда также входят и услуги на их установку, которые не должны быть выше, чем 20% от максимально положенной суммы на надгробие.

Например, если для умершего инвалида ВОВ согласована сумма в 27 т.р. на установку надгробия, непосредственно услуги по установке не могут превышать 5,4 т.р.

Какие трудности могут возникнуть?

Нередко сложно получить справку о том, что умерший на день смерти проживал в столице. А только при ее наличии можно рассчитывать на компенсацию. Происходит в том случае, если члены семьи или близкие родственники далеко, не принимают участие в захоронении.

Для справки! Льготы на погребение ветеранам ВОВ предоставляют их родственникам выбор в том месте, где они пожелают.

Соседи или дальние родственники, которые организуют похороны и установку надгробия не могут получить этот документ. Причина – они не наследники и не близкие родственники.

В этом случае есть три варианта:

  1. Переложить обязанность получения компенсации на ритуальное агентство. Они смогут требовать у военного или другого ведомства возмещения расходов. Нужно договариваться заранее, после получения денег подрядчик их не вернет, и не станет заниматься этим вопросом;
  2. Обратиться с жалобой в префектуру района, чтобы посодействовали в получении справки;
  3. Подать исковое заявление в суд.

Наконец, можно связаться с родственниками и наследодателями. Они вправе затребовать эту справку или выдать доверенность на ее получение.

https://www.youtube.com/watch?v=_a-pGqJmf_0
Как получить компенсацию за памятник ветерану ВОВ.

Бланки и образцы заявлений

Бланк заявления на пособие на погребение к работодателю (Одна Загрузка) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю для ребенка (2608 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от дочери/сына (2575 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от сестры/брата (2430 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение к работодателю от жены/мужа (2497 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в ПФР (2519 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в ПФР (2485 Загрузок) Бланк заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2527 Загрузок) Образец заявления на пособие на погребение в Соцзащиту (2684 Загрузки) Бланк заявления на пособие на погребение в ФСС РФ (2480 Загрузок)

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *